На этот сайт я захожу

На этот сайт я захожу




Designed by:
Joomla Templates

Дети войны. Остроухова Нина Васильевна
Автор: Морозов К.М.   
07.05.2015 г. в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне учащиеся Ивановского автотранспортного колледжа вместе с представителем Ивановской общественной палаты Ситниковым Сергеем навестили Остроухову Нину Васильевну - женщину чье детство пришло на тяжелый для всей страны период: войны с немецко-фашистскими оккупантами.
Лето 41-го года Нина Васильевна встретила в Сталинграде (бывший Царицын, нынешнее наименование города - Волгоград). Ей тогда исполнилось только еще восемь лет.
«Сколько время прошло, а те дни до сих пор перед глазами – вспоминает Нина Васильевна - когда фашисты вторглись в пределы Сталинградской области, мы с семьёй прятались практически в соседнем доме от их расположения. Выйти не могли несколько дней. К нам через канализацию смог пробраться отряд советских солдат с офицером, они должны были провести разведку. Тот офицер оказался предателем, всех солдатиков сдал фашистам, а сам к ним переметнулся. Да только недолго радовался, наши войска, когда выбили фрицев, нашли его. Нас потом в Челябинск отправили, я там, в госпитале сестричкам помогала за больными ухаживать. Солдатики меня к себе звали просто посидеть рядом, что-нибудь рассказать, поговорить. Я тогда знала наизусть пару стишков, вот всем по нескольку раз их и рассказывала. Разные были: и легкораненые, и тяжело (без ног, без рук). Победу там же в сорок пятом встретила. Помню ракеты, все везде радуются, целуются! Папа купил связку бубликов и халвы! Целует нас всех! Радовались, что все кончилось, нет войны! Через пять лет мы вернулись в Сталинград. Ничего уже не было. Жили в блиндаже. Потом папе дали квартиру от завода».
За годы войны Нина Васильевна потеряла одного из братьев, он был на 2 года младше её. Старший брат, закончив обучение в танковом училище, воевал, дошёл до Берлина. Был подбит в своем танке, но его спасли. Медсестра, которая его лечила, впоследствии стала его женой.
Какое-то время Нина Васильевна жила и работала в Украине, в Донецке. И сейчас с прискорбием смотрит на то, что происходит в братском государстве. «Ведь братья же мы, такие хорошие, светлые люди всегда там жили. Что случилось? Почему поссорились?» - задается сейчас этим вопросом, а в глазах пожилого человека стоят слезы…
Необычна судьба этой женщины и в послевоенное время, работая директором крупного магазина в Берлине, она была настоящей разведчицей, выявляла иностранных шпионов. Но это уже рассказ для новой нашей встречи.
Отрадно видеть, что и сейчас, будучи на пенсии, Нина Васильевна открыта для общения с подрастающим поколением и обладает завидным оптимизмом и жизнелюбием! Семья (дети, внуки) с ней рядом и создают все возможные условия, что бы помогать своей маме и бабушке! Конечно, как и любому пожилому человеку, ей немного не хватает общения. Я думаю, что каждый из нас вполне может вспомнить своих дедушек, бабушек или просто соседей ветеранов или «детей войны» и просто поинтересоваться ими, расспросить об их жизни, перенять их жизненный опыт и знания и не только во время празднования каких-либо памятных событий. Ведь у нас, молодых, это не сильно отнимет время.
Когда мы уходили от неё, то каждый выходил с каким-то необычным чувством. Новыми мыслями, новыми вопросами, которые мы обязательно зададим при следующей нашей встрече.
Спасибо Нина Васильевна, и низкий поклон Вам и людям, которые делали все возможное для победы на фронте и в тылу, для разгрома врага, и помощи нашим солдатам даже в столь юном возрасте, в котором встретили войну Вы.
 
 
 

Friends Online

Powered by EvNix
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?